26сентября 2023 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Кондольский поселенческий досуговый центр» села Кондоль Пензенского района проведен XIV открытый фестиваль творчества Ивана Мозжухина «Прикоснуться к великому».

Опубликовано 28.09.2023

Фестиваль приурочен  к 134-й годовщине  со  дня  рождения Ивана Ильича  Мозжухина.

С приветственным словом перед гостями фестиваля выступили  Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич  Ягов,  заместитель Министра  культуры и туризма Пензенской области Ильдар Наильевич  Мавлюдов и  Глава Пензенского района Игорь Владимирович Белов.  В  ходе проведения   фестиваля    состоялось  торжественное    открытие обновленного      музея    братьев   Мозжухиных, а  в рамках проекта «Возрождение музейного парка «Мозжухинский»  высажены фруктовые деревья.

Большую помощь в разработке научно-художественной концепции обновленной экспозиции музея оказали члены Пензенского отделения Союза кинематографистов России Светлана Старостина, Олег Сиротин и Роман Еремин. Они передали в дар музею собственные коллекции фотографий, приобретенных в российских государственных архивах для создания своих творческих работСветлана Старостина – для документального фильма «Братья Мозжухины», Олег Сиротин – для книги «Двойная звезда. Александр и Иван Мозжухины». На заключительном этапе формирования музейной экспозиции консультативную помощь оказала кандидат культурологии, историк культуры Лариса Рассказова.

Для  гостей  фестиваля была     проведена экскурсия  по комнатам музея   и состоялся   премьерный     показ    документального    фильма «Созвездие  Петра  Чардынина»  (режиссер  Светлана Старостина).    Фильм рассказывает о жизни, деятельности и творческом наследии выдающегося российского и советского кинорежиссера, первого профессионального  кинорежиссера  России Петра Ивановича  Чардынина.  В фильме использовано  большое количество  кинофрагментов  с участием  Ивана Мозжухина, потому что именно Чардынин привел его в кинематограф. Картина  отмечена  призом  «За лучший  неигровой  фильм»  14-го  Международного кинофестиваля «От всей души» (август 2023 г., Ульяновск) и   специальным призом жюри 15-го Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир» (сентябрь 2023 г., г. Симферополь).

В заключение мероприятия всех гостей угощали  традиционной мозжухинской кашей  и ароматным чаем.