Информация МБУК «Кондольский ДЦ» (музей имени братьев Мозжухиных)

Опубликовано 23.09.2023

Фестиваль

26 сентября 2023 года в 11.00 часов в   Муниципальном бюджетном   учреждении  культуры    «Кондольский поселенческий    досуговый   центр»  села   Кондоль Пензенского  района   планируется  провести   XIV открытый   фестиваль  творчества  Ивана Мозжухина . «Прикоснуться  к   великому». Фестиваль приурочен  к 134-й годовщине  со  дня  рождения Ивана Ильича Мозжухина.   В  рамках  фестиваля   планируется  торжественное    открытие обновленного      музея    братьев   Мозжухиных,  в  котором   был   проведен капитальный  ремонт.

В  программе:  торжественное  открытие  фестиваля, экскурсия по комнатам музея    (бесплатная),    премьерный     показ  документального    фильма «Созвездие  Петра  Чардынина»  (режиссер  Светлана Старостина).

Фильм рассказывает о жизни, деятельности и творческом наследии выдающегося российского и советского кинорежиссера, первого профессионального  кинорежиссера  России Петра Ивановича  Чардынина.

В фильме использовано  большое количество  кинофрагментов  с участием

Ивана Мозжухина, потому что именно Чардынин привел его в кинематограф и   картина  отмечена  призом  «За лучший  неигровой  фильм»  14-го Международного кинофестиваля «От всей души» (август 2023 г., Ульяновск) и

специальным призом жюри 15-го Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир» (сентябрь 2023 г., г. Симферополь). В заключение мероприятия всех гостей ждет угощение традиционной мозжухинской кашей  и ароматным чаем.